ТМК ОУ "Потаповская средняя школа № 12"
п. Потапово, Красноярский край
  • В конце марта жители Потапово провожали зиму и встречали солнце и весну

Обширная программа народных гуляний «Хейро» порадовала сельчан 30 марта. Колоритные проводы северной зимы, встреча яркого таймырского солнца и неторопливой весны познакомили сельчан с народными традициями и обычаями уходящей вглубь веков энецкой культуры. Северный этнический праздник стал частью реализации социального грантового проекта «Нить возрождения» в поселке Потапово.
    В конце марта жители Потапово провожали зиму и встречали солнце и весну.

Сельчане проявили огромный интерес к мероприятию. В 11.00 на площади у здания общественного пространства «Нить возрождения» собрались все активные жители поселка: старейшины энецких родов в национальных костюмах, дети и взрослое население.

Как и полагается, радовались и веселились от души. Праздник был наполнен национальными песнями, звуками баргана, играми и обрядами. По северной традиции гости завязали ленточки на дереве желаний и перешагнули через очищающий от невзгод символический костер. Народные гуляния открыло театрализованное представление, подготовленное учащимися и преподавателями сельской школы. Юные артисты и гости помогли Солнцу и Весне вступить в свои права, а суровую Зиму и Полярную Ночь отправили отдохнуть до следующего снежного сезона. Приход светлой поры жители Потапово встретили танцем-хороводом Хейро и символическим угощением – большой лепешкой, олицетворяющей солнце и землю.

Праздник продолжили соревнования «Игры севера». Свою силу, ловкость и смекалку взрослые мужчины и мальчики продемонстрировало в прыжках через нарты, боях мешками, метании колец, тройных прыжках, перетягивании палки, прыжках в мешках.

Согревали снежной весною не только песни, танцы и подвижные игры. Для гостей накрыли столы с угощениями. Выпечку, северные блюда, конфеты и печенья приготовили поселковые кулинары-мастерицы. Чай грели, как и когда-то энцы, в самоварах. Только в этот раз на столе возвышался 7-литровый латунный самовар «Герб России», приобретенный командой проекта «Нить возрождения». Сельчане продегустировали полезный и ароматный чай из уникальных северных трав и ягод. Сборы для чая подготовили прошедшим летом учащиеся школы под руководством волонтера проекта Елены Гришко.

Большой праздник завершился праздничным концертом и стал одним из самых ярких событий общественной жизни поселка. Организаторы, участники и гости решили, что такие мероприятия необходимы поселку, поскольку способствуют сохранению народных традиций коренных народов Таймыра.

Напомним, Проект «Нить возрождения», победитель грантового проекта «Мир Таймыра» компании «Норникель», реализуется Таймырским муниципальным казенным общеобразовательным учреждением «Потаповская средняя школа № 12».

Фото Елены Добровой и Руслана Сарыг.